La Comtesse EBLÉ, née Édeline Louise Fréteau de Pény (1789-1838), fille d'Emmanuel Fréteau de Pény (victime de la Révolution française), seigneur de Vaux-le-Pénil et de Saint-Liesne, conseiller de grand-chambre au parlement de Paris, Député aux États généraux de 1789. Elle épouse le Général Eblé le 5 avril 1809, futur pontonnier de la Bérézina en 1812 - Lettre A.S. de Paris du 24 juillet 1814. Lettre de remerciements au Colonel d’artillerie pour le renvoi du portrait de feu son époux le Général Eblé, si cher aux habitants de Magdeburg. Signée « La Ctesse Eblé » + Réponse Lettre A.S. datée du 2 août 1814 sur la lettre + 3 Lettres dont 2 adressées à la Comtesse ÉBLÉ

280