YVELINES. CHASSE DU ROI - PHÉLYPEAUX, Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric) 1701 - 1781, Ministre – Lettre signée VERSAILLES 22 Août 1726, à M. BONTEMPS. 1p 1/2 in-folio : « Le Roy m’a ordonné de vous écrire, Monsieur, que la liberté qu’on s’est donnée pendant sa minorité, et depuis quelques années, de chasser dans ses plaisirs sans permission, ou la facilité qu’on eu eüe de l’accorder, ont tellement dépeuplé les plaines et les varennes, qu’il désire que pendant deux ans, vous n’accordiez aucune permission de chasser, dans l’étendue de votre Capitainerie, Sa Majesté exige même que les Officiers des Chasses, donnent, en ne chassant point pendant ce temps, l’exemple nécessaire à l’exécution de ses ordonnances... » (qq. salissures)

91