Françoise D'AUBIGNÉ, Marquise de MAINTENON (1635-1719) épouse morganatique de Louis XIV, Fondatrice de la Maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles : Lettre signée (du Château de) FONTAINEBLEAU (77), le 2 Octobre 1707, à Madame de CHAMPIGNY; la lettre est écrite par sa secrétaire Marie-Jeanne d’AUMALE ; 1 page et quart in-4°, adresse : « Je n’ay jamais rien vu de sy beau, de sy bon, de sy net, de sy bien arrangé, de sy éloquent, de sy régulier, en un mot se sy merveilleux que votre lettre, si votre conscience est dans un aussi grand ordre Mr Treille n’a pas grand-chose à faire, il est vrai ma chère fille que la mienne est en paix mais vous seriez bien contente des troubles, des impatiences, des dépits, et quelquefois des désespoirs de mon pauvre esprit au milieu des importunités dont vous me parlez, et qui sont sans mesure depuis que la cour d’Angleterre s’est jointe à celle de France »… Elle la croit trop sage pour se laisser aller au chagrin de son absence, qui finira le 27 du mois…

79