PUY-DE-DÔME. 1707. Lettre autographe signée, La Prieure de MARINGUES, (Couvent des ursulines de Maringues, Puy-de-Dôme), écrite le 31 août 1707, adressée à Monseigneur : 3 pages in-8° : « Quelle douleur que je puis ressentir de n’avoir pas l’honneur de voir ici votre altesse. Elle ne trouvera pas mauvais que je lui dise que rien ne pouvait me consoler ou adoucir mon chagrin que de voir toute cette Communauté édifiée et charmée de la conduite de Monseigneur l’Abbé d’Auvergne qui nous surprend toutes, que à son âge il soit aussi expérimenté qu’il est dans tout ce qui prend regard à nos règles. Il continue aujourd’hui… et je crains que la grande application qu’il se donne puisse (n’épuise) sa santé... »

78