Pomponne II de BELLIÈVRE, Premier Président au Parlement de PARIS (1606-1657). Pièce signée à son entête manuscrite « Pomponne de BELLIEVRE Chevalier, Conseiller du Roy en ses Conseils, Président en Sa Cour de Parlement. » Quittance de ses gages fait à Paris le dernier jour de Juillet 1648. Parchemin (15 x 20 cm) + Imprimé in-12° : « Éloge de Messire Pomponne De BELLIEVRE, Premier Président de la Cour de Parlement. » de 1657.

39