VICTOR-AMEDÉE 1er, (Turin 1587-1637) Duc de Savoie et Prince de Piémont de 1630 à 1637. Il épouse Christine de France, beau-frère du Roi Louis XIII - Lettre signée « V. Amedeo » Duc de Savoie, en 1635. Texte en français. Au Sénateur BRUYSET. 1 Page (29,5 x 20 cm), mouillure. : « Très cher amé féal Conseiller d’État. Nous avons donné les ordres convenables pour faire venir à Rome les Bulles nécessaires au Sieur Don Silvio, Notre Grand Prieur de là les monts, pour l’Abbaye d’ENTREMONT (Haute-Savoie), lesquelles attendant il faudra que vous continuiez d’avoir soin particulier des choses qui dépendent la dite abbaye, ainsi que vous avez fait jusqu’à présent et que teniez main à la réédition des comptes des fermiers, à ce que l’argent qu’ils ont entre les mains soit remis à l’agent de Don Silvio, que l’on envoie expressément à cette effet… »

28