Null SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin De). La chaumière indienne.
Paris, Mé…

SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin De). La chaumière indienne. Paris, Méquignon Marvis, 1822. In-18, maroquin acajou, plats ornés d'un fleuron à froid au centre et d'encadrements de filets dorées et guirlandes à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). Charmant petit conte indien destiné à augmenter la relation d'un voyage en Ile-de-France (aujourd'hui l'île Maurice) publié en 1773, et qui renferme selon l'auteur « plus de vérités que bien des histoires ». Rares rousseurs. Bel exemplaire finement relié par Joseph Thouvenin (1790-1834). (Vicaire VII, 80). Provenances : Etiquette du Palais Royal, exemplaire de la librairie de Dolibon, galerie de Nemours - Signature manuscrite Henri Coppin.

287