[HABERT DE MONTMORT]. Extrait ou Table générale des bois et forests de Provence divisée en 23 vigueries, Terres adjacentes et terroir de Marseille. Sans lieu ni nom ni date (1er tiers du XVIII°). In plano (68 x 50 cm) de 40 feuillets manuscrits, maroquin rouge, grandes et petites armes sur les plats encadrés d'une large dentelle dorée et fleurons d'angle, dos à nerfs orné et fleurdelysé (reliure de l'époque). En 1661, dès le début de son règne personnel, Louis XIV assisté de Colbert, secrétaire d'état à la marine et surintendant des Eaux et Forêts, lance une grande réformation des forêts royales pour la fourniture de bois pour la marine. Il fait aménager les forêts avec l'obligation de conserver une partie de chaque forêt en haute futaie. Une enquête menée par Habert de Montmor, intendant des galères à Marseille, dans les années 1682-1683 fait état des lieux de production des bois dans toute la Provence. CE DOCUMENT EXCEPTIONNEL ET UNIQUE est une copie manuscrite intégrale des registres de 1683-87 de la Marine de Toulon, disparus depuis longtemps. Cf : Barri, Labbas et Bernardi in « De la forêt au bâtiment. Approche pluridisciplinaire des couvertures de bois dans le sud-est de la France (XII°-XIX° siècles). Archives privées de Guy Jourdan-Barry, Marseille ». Les ressources de centaines de villes et de villages des vigueries d'Aix, de Tarascon, Forcalquier, Hyères, Grasse, Brignoles, Sisteron, Draguignan, etc,..., sont indiquées avec les noms des quartiers bois et forêts, les essences (Chênes bois, pins blancs, pins pigniers), les quantités d'arbres en détail, les proportions des bois (longueur et grosseur) et à quoi ils sont propres. Egalement l'itinéraire détaillé, avec les difficultés d'acheminement précisément décrites, jusqu'à la mer. La reliure exécutée au XVIII° siècle, porte les armes de la famille Habert de Montmort avec sur la garde, la légende manuscrite « A Monsieur le Marquis de Thomassin de Saint Paul, président à mortier du parlement de Provence ». (O.H.R., pl. 151). Dos refait, traces sur les plats. Provenance : Exemplaire aux armes de la famille Habert de Montmort.

165