Null [CHARTREUX] - [DUPUY (François)]. Vita Beati Brunonis confessoris.
(Bâle, J…

[CHARTREUX] - [DUPUY (François)]. Vita Beati Brunonis confessoris. (Bâle, J. Froben, vers 1515). Petit in folio gothique de 54 feuillets (a6-d6-e5-f6-i6) et un feuillet non signé impr. recto verso, basane brune, dos à nerfs (reliure ancienne). TRES RARE. Première édition illustrée d'une gravure sur bois représentant l'arbre généalogique des chartreux, puis au verso les 9 petits bois de la fondation de l'Ordre (Les 2 identiques à l'édition des Statuts, au numéro précédent) mais sans les légendes. Le prologue encourage les membres de l'ordre à ne pas cesser de chanter les louanges des chartreux illustres, suit la biographie de Bruno, un long poème de l'auteur de la nef des fous, Sébastien Brant, puis 3 pages sur l'origine de l'Ordre par l'humaniste suisse Henri Glaréanus et enfin le dernier feuillet, qui semble manquer à de nombreux exemplaires de bibliothèque, contient la lettre de Léon X, signée par son secrétaire Jacques Sadolet et adressée au prieur général interdisant aux membres de l'Ordre de quitter la Maison sans permission pontificale. Il n'y a pas de feuillet e1, comme celui de l'exemplaire numérisé par l'USTC (n° 743716). Annotations et corrections manuscrites de l'époque, quelques défauts sans gravité. (H. Elie, les éditions des statuts... 1943, p. 14-15).

135