Null ALMANACH HISTORIQUE DE MARSEILLE.

ALMANACH HISTORIQUE DE MARSEILLE. Marseille, Jean Mossy, 1770 à 1777 et 1778-1780-1782-1790. 12 volumes in-16, veau blond pour les 8 premiers et basane pour les autres, dos lisse orné (reliure de l'époque). TETE DE COLLECTION du premier almanach marseillais, rédigé par l'antiquaire Jean-Baptiste Grosson, paru de 1770 à 1790. L'année 1771 est ornée en frontispice d'une gravure repliée représentant la façade de l'hôtel de ville de Marseille, gravée par le peintre et architecte marseillais Jean-Joseph Kapeller.

100