[Voyage - Marine]. [VILLETERQUE (A. L.)]. Lettres athéniennes ou Correspondance d'un agent du roi de Perse, à Athènes, pendant la guerre du Péloponnèse. Paris, Dentu, an XI (1803). 3 volumes in-8, veau glacé, roulette à la grecque sur les plats, dos finement orné d'un semis de molettes dorées, tranches dorées (Courteval, relieur, rue des Carmes, n°1.) EDITION ORIGINALE traduite de l'anglais et illustrée de 12 portraits gravés au burin par Adam et d'une carte dépliante de l'ancienne Grèce. Ces lettres furent composées en 1739 et 1740 par une société d'amis qui achevaient leurs cours d'études dans l'université de Cambridge. Reliures un peu frottées, rares rousseurs. Agréable exemplaire dans de jolies reliures de Courteval, relieur de 1796 à 1836 (Barbier II, 1225).

94