[Voyage - Marine]. TOURVILLE (Anne Hilarion). Mémoires du maréchal de Tourville, vice-amiral de France, et général des armées navales du Roi. Amsterdam, aux Dépens de la Compagnie, 1758. 3 volumes in-12, maroquin rouge, croix dorée au centre des plats, dentelle intérieure, dos à nerfs, tranches dorées (Brany). Seconde édition des mémoires de ce célèbre marin, entré dans la Marine Royale en 1666, puis lieutenant général en 1682. Petites taches sombres aux reliures, sinon bon exemplaire dans une reliure signée de Brany, relieur à Paris durant le dernier tiers de XIX° siècle. Provenance : Fondation Blémont, maison de poésie. Fondation créée par les dispositions testamentaires du poète et auteur dramatique Emile Blémont.

92