Null [Voyage - Marine]. THEVET (André). Cosmographie de Levant.
Lyon, Jean de T…

[Voyage - Marine]. THEVET (André). Cosmographie de Levant. Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1554. In-4° de 214-[15]-1bl.-2bl. pages, veau olive, triple filets dorés sur les plats, roulette intérieure, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIX°). « Ce volume est rare ; c'est d'ailleurs un chef d'oeuvre de typographie, et les remarquables figures du Petit Bernard doivent lui assurer une place parmi les livres précieux » (Cartier). EDITION ORIGINALE du premier ouvrage du voyageur franciscain André Thevet (1516-1590). Il visitait l'Italie quand il rencontra le cardinal de Lorraine à Plaisance qui lui donna les moyens de se rendre à Constantinople où il arriva en novembre 1549. Il partit de là pour visiter les îles de l'Orient méditerranéen, l'Egypte, la Palestine et l'Asie mineure, comme il l'indique dans son épître : « Non tant seulement la peregrinacion faite en la Terre Sainte, qui est assez commune aux chrestiens, mais aussi le discours du voyage de la Grèce, de la Turquie, d'Egypte, mont de Sinaï, Iudée, jusques en Antioche et Arménie et plusieurs isles tant fertiles que stériles ». Cette relation de voyage est illustrée de 27 SUPERBES FIGURES SUR BOIS, dont le portrait de l'auteur à la fin, toutes dues au Petit Bernard. (Athéniens tuant les loups, crocodile poursuivant un homme, pygmées combattant les grues, hippodrome à Constantinople, girafe conduite par un homme, pyramide d'Egypte, etc...). L'une des illustrations les plus célèbres de cet ouvrage est celle du Colosse de Rhodes. A son retour, Thevet passa par Lyon et c'est alors, sans doute, qu'il s'aboucha avec Jean de Tournes pour l'impression de son volume. Coiffes usées, charnières très fendillées, manque à la pièce de titre, cernes en marge de fond et réparation marginale en bas d'un feuillet. (Harvard 515 - Brun p. 300-301 - Brunet VI, 814 - Adams, II, 621 - USTC - Cartier n°287 - Rothschild II, 1931).

91