Null [Voyage - Marine]. SAGREDO (Giovanni). Histoire de l'empire Ottoman.
Amster…

[Voyage - Marine]. SAGREDO (Giovanni). Histoire de l'empire Ottoman. Amsterdam, Pierre Humbert, 1732-42. 7 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Traduction française de Laurent, parue pour la première fois en 1724. L'originale italienne fut publiée en 1673. Petit manque de cuir au bas d'un plat et éraflures sur un autre, petite galerie marginale sur qq. feuillets, sinon ex. très correct.

89