[Voyage - Marine]. ROUX (Joseph). Receuil (sic) des principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée, estraits [sic] de ma Carte en douze feuilles, dédiée à Monseigneur Le Duc de Choiseul. Marseille, sans nom, 1764. Petit in-4° oblong, basane muette, chemise et étui moderne. ÉDITION ORIGINALE de cet important portulan détaillant les ports et rades de la Méditerranée, avec les fonds, les ancrages possibles et parfois les échelles en toise. Elle est composée d'un titre gravé, de 167 PLANCHES (sur 170, les planches 45,46 et 155 manquantes), et s'achève par une table alphabétique. Exemplaire enrichi de 2 publicités illustrées de l'époque, l'une pour la maison J. Roux et l'autre pour J. Trabaud, toutes situées sur le port de Marseille. Angle d'une planche restaurée sans manque, rousseurs éparses. (Polak, 8468 donne 121 pl.).

87