[Voyage - Marine]. ROLLIN (Ch.). Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. Paris, chez la veuve Estienne, 1740. 6 volumes in-4°, veau porphyre, guirlande dorée encadrant les plats avec armes au centre, dos à nerfs ornés d'un treillis parsemé d'étoiles et de losanges dorés, tranches dorées (reliure postérieure). Illustré de 12 (sur 13) grandes cartes dressées par le Sieur d'Anville, géographe du Roi, et de nombreux grands bandeaux imagés, dessinés et gravés par J. P. Le Bas. Charnières craquelées, 1 mors fendu, plusieurs pages brunies, galeries de vers sur qq. feuillets. Le portrait et les 3 planches hors-texte manquent. Provenance : Exemplaire aux armes de Louis XVIII (O.H.R., pl. 2497, fer 11).

86