[Voyage - Marine]. PREVOST (Abbé). Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les nations connues. Suivi de : Continuation de l'histoire générale des voyages. Paris, Amsterdam, Didot, Panckoucke, Arkstrée, 1746-1770. 19 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de cette véritable encyclopédie de voyages, c'est d'après Chadenat « la base indispensable de toute bibliothèque américaine », tant pour les nombreuses relations de voyages, documents, que pour son abondante illustration. Cet exemplaire est orné d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 584 MAGNIFIQUES FIGURES HORS-TEXTE, DONT 228 CARTES OU PLANS la plupart dépliantes ou à double page, gravées sur les dessins de Cochin et offrant des vues de villes, types d'Indiens, scènes de moeurs, histoire naturelle, mappemonde… Le tome XX manque, comme souvent. Auréoles sombres sur plusieurs plats, menus défauts aux dos, coiffes restaurées, mouillures et cernes sur de très nombreux feuillets (prononcés sur 2 volumes), rousseurs éparses, plusieurs pages brunies, qq. déchirures sans manques. (Chadenat, n°1188 - Brunet IV, 868).

84