[Voyage - Marine]. PARIS (Amiral). L'OEuvre de François Roux représentant les portraits des navires de la Marine française de 1792 à nos jours. Paris, Liébert, 1885. In-4° oblong, demi percaline bradel violine (reliure de l'époque). Copieuse notice historique et descriptive avec tableaux numériques par l'Amiral Paris suivie de 78 (sur 79, manque la dernière) photographies à pleine page des navires français par A. Liébert. Très bon exemplaire. (Polak, 7340). Provenance : Duc d'Elchingen, prince de la Moskowa, (ex-libris armorié).

83