[Voyage - Marine]. OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manoeuvres qui ont le plus de raport au combat. Ainsi qu'à l'attaque et la deffence des ports (sic). Paris, chez Jean, s.d. (vers 1790) In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIX°). Ouvrage entièrement gravé composé de 50 PLANCHES dont le titre, l'avertissement, la table et 47 feuillets, la plupart ornés de 2 vignettes représentant tous les bâtiments de guerres et leurs fonctions, ainsi que les manoeuvres et combats. Le dernier feuillet donne l'explication des termes de marine. Deuxième tirage, un mors fendu sur plusieurs centimètres. Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire (Polak, 7234).

82