[Voyage - Marine]. ORBIGNY (Alcide d'). Voyage pittoresque dans les deux Amériques. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las Casas, Oviedo... Paris, chez L. Tenré, 1836. 2 vol. in-4°, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés en long (reliure de l'époque). « Les gravures de cet ouvrage sont fort curieuses » (Chadenat,143). L'atlas renferme 2 grandes cartes dépliantes (Amérique du nord et du sud) et 134 PLANCHES donnant environ 250 vues, portraits, costumes, types d'indiens…d'après les dessins de M. de Sainson et Jules Boilly. Qq. rousseurs, menus frottis sinon bon exemplaire.

80