[Voyage - Marine]. MICHAUD (Joseph). Histoire des progrès et de la chute de l'empire de Mysore sous les règnes d'Hyder-Aly et Tippoo-Saïb. Paris, chez Giguet, 1801. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE détaillant l'historique des guerres des souverains de Mysore avec les anglais, une esquisse de la conquête de l'Egypte et les lettres de Bonaparte au sultan Tippoo. Elle est illustrée d'un portrait du sultan, de 2 plans de batailles, d'une planche et de 2 cartes dont une aux contours coloriés. Petits accidents aux reliures, rousseurs éparses. (Chadenat, 1934).

76