[Voyage - Marine]. MAITZ DE GOIMPY (comte du). Traité sur la construction des vaisseaux, dédié et présenté au roi. Paris, Couturier, 1776. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Appuyé sur les travaux de Bouguer, Euler et Bossut, l'auteur considère alternativement le déplacement, le jaugeage, la stabilité des navires, l'équipement des frégates… puis examine la théorie des vagues, la mâture, la vitesse des vaisseaux, l'agitation de la mer… Illustré de 2 planches dépliantes gravées par de La Gardette. Sans le feuillet de correction. Manque à une coiffe sinon bon exemplaire (Polak, 2876 ; 6276).

75