[Voyage - Marine]. [LANGLES (Louis Mathieu.)]. Voyages de la Perse dans l'Inde, et du Bengal en Perse, avec une notice sur les Révolutions de la Perse, un mémoire historique sur Persepolis et des notes. Le premier traduit du persan, le second de l'anglais. Paris, de l'imprimerie Crapelet, An VI. 2 volumes petit in-12 de 131-[4]-142 et [2]-268-6 pages, veau marbré, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Divisé en 3 parties : La première : Voyage de la Perse dans l'Inde, par A'bd-oûlrizaq; la seconde : Voyage du Bengal à Chyraz, par William Franklin. La dernière par L. Langlès, offre un mémoire historique sur Persepolis composé d'après différents manuscrits arabes, turcs et persans. Orné de 4 fines planches en couleurs par Hilair gravées par Copia dont 2 frontispices et 2 à double page. Catalogue des ouvrages de l'auteur relié in fine. On joint dans des reliures identiques : HODGES (William). Voyage pittoresque de l'inde, fait dans les années 1780-1783, traduit de l'anglais et augmenté de notes géographiques, historiques et politiques par L. Langlès. Paris, de l'imprimerie de Delance, An XIII-1805. 2 volumes de 27-[1]-222 et [2]-252 pages. Orné de 14 belles planches en couleurs par Hodges et gravées par Simon, dont 13 à double page et 1 repliée. ENSEMBLE DE 4 VOLUMES. Reliures un peu frottées, 3 coiffes usées, très rares rousseurs. (Brunet III, 820).

72