[Voyage - Marine]. FORFAIT (Pierre Alexandre Laurent). Traité élémentaire de la mâture des vaisseaux, à l'usage des élèves de la marine, composé & publié, d'après les ordres de Monseigneur le Maréchal de Castries, Ministre & Secrétaire d'État au Département de la Marine. Paris, chez Clousier, 1788. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE destinée aux élèves de la Marine, avec la description de différentes formes de voiles, la manière dont les mâts sont fixés, les bois à faire des mâtures, l'Art de la mâture… Illustré de 24 PLANCHES DEPLIANTES, gravées par Benard. Reliure un peu frottée, 2 mors fendus, rares rousseurs (Polak, 3522).

65