[Voyage - Marine]. DELAPORTE - FONTENAI - DOMAIRON. Le Voyageur françois, ou la connoissance de l'ancien et du nouveau monde. Paris, L. Cellot, Moutard, 1769-1795. 36 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Collection complète en 42 volumes. Il manque les tomes 35, 36, 37, 39, 41, et 42 et les 26 cartes mentionnées par Chadenat, qui se vendaient séparément. Deux dos différents. Condition moyenne, qq. manques.

64