[Voyage - Marine]. CONSULAT (le) contenant les loix, statuts et coutumes touchant les contracts, marchandises et négociation maritime. Ensemble de la navigation, tant entre marchands que patrons de Navires et autres mariniers. Le tout traduit de langage espagnol et italien. Aix, Estienne David, 1735. In-4° de [12]-222-10 pages, velin ivoire (reliure de l'époque). Seconde édition française de la traduction de l'avocat marseillais Mayssoni parue pour la première fois en 1577 et imprimée au frais de Guillermo Giraud, négociant. Elle a été donnée sans corrections ni amendement. Petite tache brune sur un feuillet, bon exemplaire (Polak, 1913, sans le traité de 10 pages fait en 1604 entre Henri IV et le sultan Amat, empereur des turcs.) - (Boucher, le consulat de la mer, 1808, p. 60-63).

62