[Voyage - Marine]. CARVER (Jonathan). Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale, pendant les années 1766, 1767 & 1768. Paris, chez Pissot, 1784. In-8, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Important récit de voyage avec des détails très curieux sur la géographie intérieure de l'Amérique et sur les moeurs des nations qui l'habitent. Illustré d'une belle carte dépliante avec l'indication des tribus indiennes, l'ouvrage se divise en 4 parties ; la première renferme le journal de ce voyage, la seconde, les origines, les moeurs, le langage, l'écriture des indiens, avec un dictionnaire français-chippeway et français-nadoessis ; la troisième traite de la faune et la flore et la dernière contient quelques suppléments de l'auteur et du traducteur Jean Etienne de Montucla. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire (Chadenat, 540).

59