[Voyage - Marine]. BOUGUER (Pierre). Traité du navire, de sa construction et de ses mouvemens. Paris, chez Ch. Ant. Jombert, 1746. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. L'auteur, hydrographe du roi, donne une idée générale de la construction des vaisseaux avec ses principales parties et leurs proportions, il examine la pesanteur et la force de l'eau pour soutenir le navire et enfin l'observation le vent sur la voile et le choc de l'eau sur la coque. Illustré de 12 PLANCHES DEPLIANTES et de 3 vignettes gravées par Chedel. Rousseurs éparses, qq. pages brunies sinon bon exemplaire (Polak, 1050).

55