[Voyage - Marine]. BONNE (Rigobert). Petit tableau de la France, ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume. Paris, chez Lattré, 1764. 2 ouvrages reliés en 1 volume petit in-12, maroquin vieux rouge, filets et fleurons d'angle encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Séduisant atlas portatif, illustré d'un beau titre gravé et aquarellé, et de 28 cartes à double page avec les contours finement mis en couleurs, toutes montées sur onglets. Suivi de : « La Description géographique abrégé de la France », du même auteur. Paris, Butard, 1764. Catalogue de l'éditeur relié in fine. Petit manque en bas du dos. Bel exemplaire enrichi d'un poème manuscrit adressé à madame Le Thieullier. Provenance : Librairie L. Potier, libraire de la Bibliothèque Nationale (billet manuscrit n°2470, vente mars 1872).

54