[Voyage - Marine]. BAUGY (Louis-Henri de). Journal d'une expédition contre les Iroquois en 1687. Paris, Leroux, 1883. In-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Garidel). PREMIERE EDITION. Journal rédigé d'après des papiers appartenant à Ernest Serrigny, descendant des Baugy, originaire du Berry ; il relate en détail l'expédition conduite contre les Iroquois, par le Marquis de Denonville en 1687, suivent les pièces et lettres donnant les circonstances de la mission dont fut chargé le chevalier de Baugy, dont le but était de surveiller les agissements de l'explorateur Cavelier de la Salle. L'ensemble referme d'intéressants documents pour l'histoire de la colonie française du Canada de 1682 à 1687. L'un des quelques exemplaires sur JAPON. Menus défauts, sinon bon exemplaire dans une reliure signée par L. Garidel, relieur à Saint-Germain-des-Prés. (Chadenat, 3121).

53