[Voyage - Marine]. ANDRIESSENS (J.B.P.). Uytvindinghe van de nieuwe instructie van het Italiaens boeckhouden op avontuer ter zee, verdeylt in twee tomen. Anvers, J.B. vande Cruys, 1724. 2 tomes reliés en 1 volume in folio, maroquin rouge, plats ornés d'une grande composition parsemée d'étoiles, de fleurons dorés placés dans des quadrilobes, l'ensemble dans un large encadrement doré, dos à nerfs orné, gardes à décor de fleurs, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage rare sur la comptabilité des marchands maritimes ; l'auteur était comptable à Anvers. Ce volume enseigne de quelle manière on peut commercer dans les quatre parties du monde : la première partie est intitulée « Livre d'aventures sur mer » et la seconde : « Instruction nouvelle pour tenir les livres à la manière italienne ». Beau titre gravé et tableau chiffré dépliant. BELLE ET CURIEUSE RELIURE EN MAROQUIN A RICHES COMPARTIMENTS avec de magnifiques gardes en papier brocard or turquoise à décor de fleurs et de visages. Restaurations anciennes au dos.

48