[Malte]. MAGRI (Carlo). Il valore Maltese, difeso contro le calumie di G. Brusoni. Rome, Dragonelli, 1667. In-8 de (14]-159 pages, demi velin ancien. Réfutations de certaines accusations que l'historien Brusoni avait lancées contre l'Ordre à l'occasion de la prise faite en 1644 par l'escadre des galères de Malte. Portrait manquant, sinon bon exemplaire. (Hellwald p. 300). Provenance : Comte de Toulgoet-Treanna, chevalier de Malte (tampon armorié).

19