[Malte]. GOUSSANCOURT (Mathieu de). Le Martyrologe des chevaliers de S. Iean de Hierusalem, dits de Malte. Paris, chez François Noel et la veuve Guillaume Le Noir, 1643. 2 volumes in-folio de [22]-284 feuillets (mal chiffrés 393) et [2]-287 feuillets mal chiffrés, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Ouvrage peu commun à consulter avec prudence selon Hellwald « car il s'y trouve beaucoup d'erreurs et de fausse citations ». Il contient les éloges, armes, blasons des chevaliers, leurs preuves de chevalerie et la descente généalogique de la plupart des maisons d'Europe. Illustré de 2 tableaux généalogiques à double page (sur 4) et de 503 BEAUX BLASONS à mi-page gravés en taille-douce par Michel Van-Lochom. Une garde moderne, dos refaits, coins usés, titre et un feuillet doublés au tome II, petits réparations sur plusieurs ff., cernes et mouillures claires, nombreuses erreurs de pagination et de signatures. (Hellwald, p. 156 - Brunet II, 1683). Provenance : Bibliothèque du château de Saint-Marcel à Marseille (tampon sec).

14