[Malte]. FONTANUS (Jacob). De Bello Rhodio, libri tres, Clementi VII Pont. Max. dedicati Haganoae (Haguenau), apud Ioannem Secerium, Mense Augusto, 1527. In-4° de 56 feuillets non chiffrés, vélin bradel moderne, plats ornés d'une croix de Malte. Relation du célèbre et dramatique siège de Rhodes en 1522, défendu par les chevaliers de l'ordre Hospitalier de St. Jean de Jérusalem, installés dans l'île depuis 1309. Contre les 100.000 hommes et les 300 voiles amenés par Soliman, le grand Maître ne put opposer que 600 chevaliers et 4500 soldats. Le siège dura 5 mois, mais, submergés par le nombre des assaillants, les chevaliers signèrent la capitulation et quittèrent l'île. Deuxième édition préfacée par Philippe Melanchton (l'édition originale a paru à Rome en 1524). Le titre est placé dans un encadrement gravé sur bois et le dernier feuillet porte la marque de l'imprimeur. Malheureusement, le volume est percé de nombreux trous de vers avec perte de quelques lettres. (Adams F-719- Hellwald p. 51 - USTC, 629057). Provenance : Bibliotheca Hierosolymitana nobilis equitis Domini Chauleti (ex-libris).

12