[Malte]. [BOUHOURS (Dominique)]. Histoire de Pierre d'Aubusson Grand-Maistre de Rhodes. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1676. In-4° de [18]-351-1bl.-[26] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE RARE. L'illustration sur cuivre par Gantrel et Cassin comprend un grand portrait en pied de Pierre d'Aubusson, un portrait de Mahomet II, un portrait de son fils Zizime, un plan de Rhodes et 7 grandes vignettes dans le texte. Pierre d'Aubusson, grand Maître des Hospitaliers, s'illustra dans la guerre contre les Turcs pour la défense de Rhodes en 1480. Coiffes restaurées, bon exemplaire. (Hellwald, p.140). Provenance : François Xavier Chardon, curé de Saint Loup dans l'Yonne (ex-libris manuscrit).