Frühe Buddha-Figur.

Pierre calcaire, entièrement sculptée, avec patine d'ancienneté (bon état/rép.). Chine, dynastie Qi du Nord, 550-577. H. 91 cm. Décoratif, posé sur un socle en fer. H. totale 179 cm. Prov. : Acquis chez Venzke Alte Asiatische Kunst à Berlin en 2004 (une copie de la confirmation écrite de Günther Venzke du 24.01.2023 est disponible), depuis en possession privée à Berlin. Joint en annexe : Livre "Le retour du Bouddha", sculptures chinoises du 6e siècle.

1493

Frühe Buddha-Figur.