Skulptur eines Fabeltieres mit Büchern.

Jade vert foncé, avec des parties claires dans la partie supérieure, 3.060 g. Entièrement sculpté, avec crinière et queue flottantes (pointes en partie abîmées), carapace gravée d'écailles. Chine. H. 27,5 cm. Attaché à l'objet : Socle en bois, écrin recouvert de soie et certificat en écriture chinoise, Tianjin Centre of Gem & Jade, daté du 24.09.2003.

1443