Très beau bracelet jonc ouvrant de la fin du XIXe siècle en or rose entre 8k et 14k (effacement progressif très lent de l'acide 14k et résistance à l'acide 8k - 333 millièmes à 585 millièmes) et argent. Alternance de saphirs bleu roi ovales naturels entre env. 0,50 ct. et 0,90 ct., et de diamants taille rose d'environ 0,40 ct. à 0,70 ct. tous sur paillon. Petits coups et égrisures. Fine découpe ajourée sur les côtés. Vers 1880, pour petit poignet. Chaînette de sécurité. Pas de poinçon de maître. Tour de poignet intérieur : 16,7 cm. Poids brut : 22,4 g.
64