Boucle de ceinture Art Nouveau en métal argenté et émail bleu opaque (quelques petits manques). L'Art Nouveau c'est cela : la rupture des lignes droites pour des arrondis et des motifs végétaux tous déliés, l'utilisation de matières dites "peu nobles" pour toutefois créer des objets très recherchés dans leurs formes. On y reconnait l'influence japonisante par la présence de bambous et d'un nénuphar. On y joint une chaîne en argent.  Dimensions : 7,5 x 6,5 cm.  Poids brut : 57,9 g.

56