Epingle à chapeau Art Nouveau à la tête en argent (900 millièmes) ornée d'un très beau cabochon de chrysoprase. L'épingle est en métal. Ce bijou de peu de valeur peu paraître anodin et pourtant il a toutes les caractéristiques de l'histoire joaillière de son époque autour de 1900-1910. Bijoux que l'on rencontre peu souvent.  Longueur : 23,5 cm.   Poids brut : 6,7 g.

55