Superbe collier composé d'une chaîne en or 18k (750 millièmes) à laquelle est suspendu un pendentif en forme de noeud en platine magistralement pavé de diamants taille old mine et old European. C'est de la Haute Joaillerie. Les détails sont précis, d'une finesse remarquable, les bordures d'ouvrage sont perlées, les articulations donnant vie au bijou sont parfaitement ajustées. A côté de cette maîtrise de l'art joaillier, trois diamants importants se démarquent. Le premier, au milieu du noeud, a un poids estimé à 2 ct. pureté I (petite tension autour d'une inclusion cristalline sous la table, le reste du diamant est propre, "bearded girdle" rondiste barbu), couleur I-K. Les deux autres diamants sont d'environ 1,40 ct. pureté SI (coup sur le rondiste avec enlèvement de matière), couleur H-J, et 1,35 ct. pureté I (petits nuages d'inclusions cristallines transparentes sous la table, rondiste barbu), couleur H-J. Diamant au milieu du noeud : 7,84 - 7,75 x env. 5,2 mm. Diamants des extrémités : 7,12 - 7,07 x 4,45 mm. et 7,05 - 7,0 x 4,35 mm. Longueur de la chaîne : 37 cm. Hauteur du pendentif : 6,7 cm. Poids brut : 22,2 g.
51