Pendentif en forme de lyre en or jaune et blanc 14k (585 millièmes) et sa chaîne en or jaune 18k (750 millièmes). La lyre est ornée du chiffre XV pavé de petits diamants taille 8x8.  Hauteur du pendentif : 1,9 cm.  Longueur de la chaîne : 39,5 cm.  Poids brut : 3,3 g.

39