Collier avec pendentif noeud en or jaune à l'arrière et en or blanc sur le dessus 18k (750 millièmes) orné de petits diamants taille 8x8 ancienne auquel sont attachées de minuscules perles de moules (appelées aussi perles de semence) de 1,4 à 1,5 mm. Ce splendide collier du début du XXe siècle laisse apercevoir le travail manuel de l'orfèvre par quelques traces du ciseau savamment exécutées au dos. La Belle Époque porte bien son nom ! Fermoir en or jaune 18k.  Longueur du collier : 50 cm.  Hauteur du pendentif : 6 cm.  Poids brut : 15,7 g.  Note de l'expert :  Avez-vous déjà essayé de faire un trou dans une perle naturelle de 1,4 mm. c'est à dire d'un tiers moins large que la pointe d'un stylo à bille ? Avez-vous déjà essayé d'enfiler des perles de cette taille de manière régulière en les sélectionnant précisément pour leur lustre et couleur tout en créant un collier dans la forme d'une belle résille? C'est cet art absolument incroyable que vous propose ce bijou. D'une précision sur le fil, en retenant son souffle pour ne pas que les perles se dispersent, un instant précieux vous est présenté.

27