Broche en forme de fleur transformable en pendentif de ruban de cou en or rose 18k (750 millièmes) et argent, décorée de diamants taille Mazarin, Peruzzi, old mine et taille rose pour environ 2 ct. Au centre, une belle émeraude ancienne taille rectangle présentant des inclusions trois phases laissant supposer une origine colombienne (légères égrisures). Le mécanisme à vis pour détacher l'épingle de la broche est parfaitement fonctionnel. Très beau bijou de la fin du XVIIIe siècle dont la transformation pouvait éventuellement compléter un ensemble de devant de corsage plus important. Poids de l'émeraude impossible à estimer du fait de la monture, dimensions de côté : env. 6 x 4,9 mm.  Dimensions : env. 3,8 x 3,2 cm.  Poids brut : 15,6 g.

16