Broche devant de corsage non tremblant du milieu du XIXe siècle en argent, or rose 14k (585 millièmes) et or jaune 18k (750 millièmes). Les feuillages et fleurs sont pavés d'éclats de diamants facettés (deux manquent), les plus gros diamants sont taille old mine (0,15 à 0,20 ct. par gros diamant). Dimensions : env. 7,5 x 4,5 cm. Poids brut : 25,1 g.
4