Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc (légères salissures), chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clefs (non fournies, prévoir révision). La double cuvette en or jaune 18K (750/oo), le dos du boîtier guilloché et décoré de frises florales et d'écusson. Diamètre du boîtier : 32 mm environ. Légers enfoncements. Poids brut : 24,9 g.