Georges LEMMEN (1865-1916) Georges LEMMEN (1865-1916)
Femme debout mettant ou ôt…

Georges LEMMEN (1865-1916)

Georges LEMMEN (1865-1916) Femme debout mettant ou ôtant sa robe, 1888 Aquarelle, gouache et fusain sur papier Porte le cachet de l'artiste en bas à droite Daté en bas à gauche: "25 oct. 88" et annoté "n°479" en rouge 33,5 x 21 cm (papier insolé) Provenance: Collection particulière, Belgique Bibliographie:  Roger Cardon, Georges Lemmen (1865-1916), Pandora, Anvers, 1990, p.74 (reproduit en noir et blanc, non décadré) Exposition: Bruxelles, "Georges Lemmen", Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997 (porte l'étiquette d'exposition au dos de l'encadrement) Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera reprise dans le catalogue raisonné en ligne en préparation.

94

Georges LEMMEN (1865-1916)