Georges LEMMEN (1865-1916)
Georges LEMMEN (1865-1916)
Femme debout mettant ou ôtant sa robe, 1888
Aquarelle, gouache et fusain sur papier
Porte le cachet de l'artiste en bas à droite
Daté en bas à gauche: "25 oct. 88" et annoté "n°479" en rouge
33,5 x 21 cm
(papier insolé)
Provenance: Collection particulière, Belgique
Bibliographie: Roger Cardon, Georges Lemmen (1865-1916), Pandora, Anvers, 1990, p.74 (reproduit en noir et blanc, non décadré)
Exposition: Bruxelles, "Georges Lemmen", Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997
(porte l'étiquette d'exposition au dos de l'encadrement)
Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera reprise dans le catalogue raisonné en ligne en préparation.