Tabak ottoman aux fleurs Iznik, Turquie, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor émaillé en polychromie sur fond bien blanc. Le décor est composé de tulipes, d’oeillets et d’églantines autour d’une feuille de saz. Le marli est décoré de vagues écumantes. Diamètre: 30 cm (2 cheveux et anciens éclats) An Iznik tabak pottery dish, Turkey, 17th century. Ce lot est décrit par Madame Anne-Sophie Joncoux-Pilorget.
67