École de la fin du XIXe siècle, d'après Rosa BONHEUR

École de la fin du XIXe siècle, d'après Rosa BONHEUR Le Labourage en Nivernais   Huile sur toile Signature en bas à droite 100 x 180 cm (rentoilage ancien) D'après la célèbre oeuvre de Rosa Bonheur réalisée en 1849 sur commande de l'État français, et actuellement conservée au Musée d'Orsay à Paris (inv. RF 64). Cette oeuvre majeure fut copiée de nombreuses fois à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, la nôtre se distinguant par son imposant format et sa grande qualité d'exécution.

33