GUICCIARDINI (Lodovico)

GUICCIARDINI (Lodovico). Description de touts les Païs-Bas, autrement appellés la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveue, & augmentée plus que de la moictié par le mesme autheur : Avec toutes les cartes geographiques desdicts païs, & plusieurs pourtraicts de villes tirées au naturel. Anvers, Imprimerie de Christophle Plantin, 1582.  In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. brun (reliure XVIIe siècle). Coiffes, mors et coins usagés, épidermures et manques de cuir. Seconde édition de la traduction de l'italien par François de Belleforest (dont l'originale date de 1567), la première imprimée par Christophe Plantin, de cet important ouvrage chorographique sur les anciens Pays-Bas.  L'illustration se compose d'un frontispice allégorique représentant les Pays-Bas ("Belgica"), du titre gravé avec au verso les blasons des XVII Provinces, d'un portrait de François de France et de 66 planches gravées en taille-douce, dont 55 à double page : cartes, plans, vues de régions, villes, abbayes, châteaux, forteresses, etc. Nombreuses restaurations de papier avec manques par endroits, notamment sur les premiers feuillets. (mouillures, déchirures, trous de vers, taches) Ce lot est décrit par Madame Elvire Poulain-Marquis.

12

GUICCIARDINI (Lodovico)